Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Unsere Buchläden:

 

 

Fuhlsbüttler Str. 134

(neben Edeka)

Mo-Sa 9:30-19 Uhr

 

 

Eidelstedt Center

(Westeingang am Park)

Mo-Fr 9-19 Uhr,

Sa 9-18 Uhr

 

Einkaufstreff Farmsen

(am Haupteingang,

neben Blume 2000)

Mo-Sa 10 - 19:30 Uhr

 

 

 

Aktion Buch e.V., eingetragen beim Vereinbsregister Hamburg unter der Nummer 21654

Aktion Buch e.V. wird ganz wesentlich von Menschen getragen, die uns ihre Bücher zur Verfügung stellen und wäre ohne diese nicht möglich. Allen Spendern möchten wir an dieser Stelle ganz herzlich für ihre Unterstützung danken!

Über regelmäßige Unterstützung freuen wir uns besonders, da diese eine kontinuierliche Arbeit ermöglicht – unser besonderer Dank gilt daher

 

für die Annahme von Büchern

Buchhandlung Hartmann beherzt lesen! www.buchhandlung-hartmann.de

Buchhandlung Th. Christiansen seit 1878 www.buecher-christiansen.de

Büchereck Niendorf Nord Egal ob Krimi, Roman, Sachbuch oder Lektüre für Kinder, wir sind klein, fein und bieten Ihnen dabei die ganze Welt der Bücher. www.buechereckniendorf.de

Fachbuchhandlung Boysen+Mauke die Hamburger Fachbuchhandlung für Jura und natürlich auch alle anderen Bücher. www.schweitzer-online.de 

Fachbuchhandlung Disch die Hamburger Fachbuchhandlung für Classic Cars & Aeroplanes und natürlich auch alle anderen Bücher. www.disch-fachbuchhandlung.de 

JUSSI Krimi-Buch-Cafe Hamburgs einzigartige Kombination aus Buchhandlung (Schwerpunkt skandinavische Krimis) und Café mit selbstgebackenen skandinavischen Kuchen- und Gebäckvarianten. www.jussi-krimicafe.de  

Kinderbuchladen KiBuLa mit einer hervorragend großen Auswahl Bilder-, Kinder- und Jugendbüchern - und natürlich Bücher für Erwachsene.  www.kibula-hamburg.de 

PRIME Selfstorage Harburg die clevere Alternative wenn es um einfaches und professionelles Einlagern geht.  www.prime-selfstorage.de 

WeinOutlet - gute Weine, gute Preise! Hier finden Sie ausgesuchte Weine aus aller Welt, direkt vom Importeur und direkt ab Lager verfügbar. www.wein-outlet.de

 

für das Aufstellen von Bücherspendenboxen

Eidelstedt Center so will ich shoppen! www.eidelstedtcenter.de

Forum Winterhude so gut, so nah! www.forumwinterhude.com 

Hamburger Sparkasse www.haspa.de 

Nedderfeld Center Hamburgs Center mit Herz! www.nedderfeldcenter.de 

Rahlstedt Center so wollen wir shoppen! www.rahlstedt-center.com

Stadtzentrum Schenefeld Schön, dass du da bist www.stadtzentrum-schenefeld.de 

 

für die Durchführung von Büchersammlungen in ihren Unternehmen

Ergo Versicherung www.ergo.de 

Generali Versicherung www.generali.de 

Goodgame Studios www.goodgamestudios.com

Hamburger Sparkasse www.haspa.de

Helm AG www.helmag.com 

Philips GmbH www.philips.de 

Vattenfall GmbH www.vattenfall.de